21-12-2015 09:57

Информация о прошедших соревнованиях

19 декабря 2015г. на УСБ по ул. Мира. 1 "А" состоялось открытое первенство БОУ ОО ДОД «СДЮСШОР» по греко-римской борьбе среди молодёжи 1996 – 1998 г.р., посвящённого памяти старшего лейтенанта милиции Телетаева Фарида.

Историческая справка:

Оперуполномоченный УВД №1 Центрального округа г. Омска старший лейтенант милиции Фарит Телетаев погиб на Северном Кавказе 1 сентября 2003 года во время прохождения службы в составе временного отдела внутренних дел Ножай-Юртовского района Чеченской Республики. Пост "Дозор-2", на котором нес службу старший лейтенант милиции Фарит Телетаев, был обстрелян неизвестными лицами. Ф.Телетаев одним из первых открыл огонь на поражение в сторону нападавших, своевременно и тактически грамотно обеспечил огневое прикрытие поста. Это позволило наряду рассредоточиться, укрыться и открыть ответный огонь. Благодаря своевременным и решительным действиям была организована оборона, в результате которой огневые точки боевиков были подавлены. В ходе боя старший лейтенант милиции Телетаев Ф.А. получил пулевые ранения, несовместимые с жизнью.

За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни Указом Президента Российской Федерации от 19 февраля 2004 г. №217 Телетаев Фарит Аскарович награжден орденом "Мужества", посмертно.

Турнир памяти героя проходит в г.Омске с 2004 года. За эти годы многие омские борцы приняли участие в состязаниях. Соревнования проводились по правилам, утвержденным международной федерацией спортивной борьбы UWW. Весовые категории: до 50, 55, 60, 66, 75, 85, 96, 120 кг. Победители и призеры соревнований награждены дипломами, медалями и призами.