06-02-2018 08:43

Коваленко Александр "привез бронзу"

2-4 февраля 2018 года в Новокузнецке Кемеровской области состоялись всероссийские соревнования по греко-римской борьбе, посвященные памяти призёра Олимпийских игр, чемпиона мира, заслуженного тренера СССР по классической борьбе Валентина Григорьевича Оленика. В соревнованиях принимали участие спортсмены 18 лет и старше, которые состязались в десяти весовых категориях.

Два представителя Омской области поднялись на пьедестал почета престижного турнира. Бронзовые медали завоевали Александр Коваленко (в.к.67 кг, МС, тренеры Н.Н.Коваленко, Д.В.Кудрявцев) и Марк Немиш (77 кг, КМС, тренеры В.В.Козин, В.В.Калинин, П.Н.Шароглазов).

Турнир памяти легенды советского спорта Валентина Оленика по праву считается одним из самых представительных не только в Кузбассе, но и в Сибири в целом. Ставший традиционным, турнир помогает спортсменам и тренерам раскрыть свой потенциал, обменяться опытом, достичь новых граней мастерства.

Справка

Валентин Григорьевич Оленик (1939-1987). Серебряный призёр Олимпийских игр 1968 года в Мехико, чемпион мира-1966 и вице-чемпион мира-1967, двукратный победитель и неоднократный призёр чемпионатов СССР по классической борьбе. Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР. Судья международной категории, кандидат педагогический наук. Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти Оленика - "мастерский", т.е. участники при победе и выполнении условий Единой Всероссийской классификации получают право на присвоение звания Мастера спорта России.

(по материалам: http://wrest55.ru/news/omichi-zavoevali-bronzu-na-memoriale-olenika-v-novokuznetske)